Сказал спрашивающий:-Из самых тяжелых вопросов,о уважаемый шейх, у некоторых из юношей по поводу судейства по выдуманным законам. Мы надеемся что вы внесёте ясность в этом вопросе да сохранит вас Аллах. 

отвечает Фаузан:- Это разъяснили уже учёные и самое близкое что мы находим по этому поводу то, что в тафсире Ибн Касира. Он сказал о тех,кто не судит по тому что ниспослал Аллах,если он видит что это лучше чем судить по Книге Аллаха,или то что его хукм лучше чем хукм Аллаха,или то что хукм не по закону Аллаха равен  хукму Аллаха,или то что он может выбрать между ними( если хочет судит по этому,а если хочет,то судит по тому) то на такого выносится решением о его неверии. И нет в этом сомнения. Он становится кафиром по иджма. А что касается того кто убежден что хукм Аллаха это истина ,а выдуманный закон,он ложный,и он судит по нему из за своих страстей или же желания заполучить посредством этого что либо,то такой несправедливый и   нечестивец,но не выносится о таком,решения о его 

неверии. Потому 

что он убежден что хукм Аллаха это ваджиб. И что другой хукм это ложный. Но он делает это для того,чтобы заполучить должность либо он желает добиться этим чего либо,но его убеждения остаются ( о том что Книга Аллаха это ваджиб). Такой обвиняется в нечестии  но не выносится решения о его неверии.

 

[anycomment include="true"]

Автор публикации

не в сети 3 дня

Harun

0
Не отвечаю на вопросы на сайте, захожу обновлять сайт!
Комментарии: 5Публикации: 482Регистрация: 11-07-2018
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля