Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха ﷺ сказал: “Пекущийся о вдове (аль-армаля) и неимущем подобен сражающемуся на пути Аллаха”».
(Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал):
«И я считаю, что он сказал: “ … и он подобен тому, кто молится без устали и не разговляясь соблюдает пост”». Пережал Муслим.

Шарх:

«его слова: “Пекущийся о вдове (аль-армаля) и неимущем» это тот, который работает и зарабатывает, затем тратит на них, заботится о них и решает их дела».
Его слова: «аль-армаля» это та, у которой нет мужа, либо та, которая потеряла мужа.
А неимущий это тот, у которого есть нужда и бедность.
И в этом Хадисе упоминается достоинство того, кто забоится о вдове и неимущем, и что он подобен муджахиду на пути Аллаха, выстаивающему молитву  без устали и соблюдающему пост, не разговляясь».

(Тауфику Рроби Ль-Мунъи’м би шархи Сахихи Муслим, 8/412)

قَدْ كَانَتْ لَكُمْ أُسْوَةٌ حَسَنَةٌ فِي إِبْرَاهِيمَ وَالَّذِينَ مَعَهُ إِذْ قَالُوا لِقَوْمِهِمْ إِنَّا بُرَآءُ مِنكُمْ وَمِمَّا تَعْبُدُونَ مِن دُونِ اللَّهِ كَفَرْنَا بِكُمْ وَبَدَا بَيْنَنَا وَبَيْنَكُمُ الْعَدَاوَةُ وَالْبَغْضَاءُ أَبَدًا حَتَّى تُؤْمِنُوا بِاللَّهِ وَحْدَهُ إِلَّا قَوْلَ إِبْرَاهِيمَ لِأَبِيهِ لَأَسْتَغْفِرَنَّ لَكَ وَمَا أَمْلِكُ لَكَ مِنَ اللَّهِ مِن شَيْءٍ رَّبَّنَا عَلَيْكَ تَوَكَّلْنَا وَإِلَيْكَ أَنَبْنَا وَإِلَيْكَ الْمَصِيرُ

Акыда

Автор публикации

не в сети 3 недели

Альбара

0
Комментарии: 0Публикации: 131Регистрация: 22-11-2018
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля