Вопрос: каков хукм Ислама в отношении страховки, как страхование жизни, при недвижимости, и подобное этому (прим.-как автострахование)

Ответ: это ошибка, страхование, у него нет основы, более того, правила Ислама запрещают это, потому что это поедание имущества посредством батыля и введение в заблуждение и потому что также азарт, все это недозволено. К примеру, ты даёшь им 10000 риалов, и страхуешь свою жизнь в этой компании, им 10000 риалов, или 1000 риалов,к примеру, на 5 лет, и если пройдёт 5 лет, то эти деньги им, которые ты дал. А если с тобой, что то случится в эти пять лет, то они тебе дадут как возмещение. Это все батыль. Если с тобой, ничего не случится и пройдёт пять лет, то они кушают то, что ты дал, взамен чего? Аллах говорит: «Не пожирайте незаконно между собой своего имущества»(Сура 2, Аят 188). Или , к примеру, ты умер в течении этого времени, то тогда они дадут тебе больше, чем ты дал, и в этом будет что-то из ростовщичества. Ты им дал 1000, а они тебе 100000. Или так же введение в заблуждение, неизвестно, умрешь ли ты в течении этого времени или не умрешь, и это входит лотерея, тв потратил чуть-чуть, и либо ты потеряешь это или приобретёшь больше чем это.
И в итоге: все правила Шариата запрещают это»

(Аль-фатава ва д-дурус, 724)

قَدْ كَانَتْ لَكُمْ أُسْوَةٌ حَسَنَةٌ فِي إِبْرَاهِيمَ وَالَّذِينَ مَعَهُ إِذْ قَالُوا لِقَوْمِهِمْ إِنَّا بُرَآءُ مِنكُمْ وَمِمَّا تَعْبُدُونَ مِن دُونِ اللَّهِ كَفَرْنَا بِكُمْ وَبَدَا بَيْنَنَا وَبَيْنَكُمُ الْعَدَاوَةُ وَالْبَغْضَاءُ أَبَدًا حَتَّى تُؤْمِنُوا بِاللَّهِ وَحْدَهُ إِلَّا قَوْلَ إِبْرَاهِيمَ لِأَبِيهِ لَأَسْتَغْفِرَنَّ لَكَ وَمَا أَمْلِكُ لَكَ مِنَ اللَّهِ مِن شَيْءٍ رَّبَّنَا عَلَيْكَ تَوَكَّلْنَا وَإِلَيْكَ أَنَبْنَا وَإِلَيْكَ الْمَصِيرُ

Акыда

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Harun

0
Не отвечаю на вопросы на сайте, захожу обновлять сайт!
Комментарии: 5Публикации: 482Регистрация: 11-07-2018
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля