“Не уверует никто из вас, пока не станет желать своему брату [по вере] того же, чего желает он самому себе”

عن أنس بن مالك -رضي الله عنه- عن النبي -صلى الله عليه وسلم- قال: «لا يؤمنُ أحدُكم حتى يحبَّ لأخيه ما يحبُّ لنفسِه».
[صحيح.] – [متفق عليه.]
Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) передаёт, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не уверует никто из вас, пока не станет желать своему брату [по вере] того же, чего желает он самому себе».

Пришло в шархе «тазкирату самии ва ль-мутакаллим»:
«У ан-Насаи пришло: «пока не будет желать своему брату того же, чего желает самому себе из блага(хайр)». И благо «хайр» в Шариате – это общее имя для вещей, к которым побуждает Шариат. И каждая вещь, к которой побуждает Шариат это благо.
Однако, блага, к которым побуждает Шариат бывает двух видов:

Первое: Абсолютное благо – это то, к чему не примешивается зло абсолютно.
Второе: Ограниченное благо – это то, что с одной стороны бывает благо, а с другой нет.
И из первого вида, например, совершение молитвы.
А из второго, например, имущество и дети.
Совершение молитвы и требование знания являются абсолютным благом, а что касается накопление имущества и увеличение потомства, то это благо ограниченное, с одной стороны бывает похвальным благом, а с другой стороны порицаемым злом.
И то, на что опускается этот Хадис без ограничений – это абсолютное благо, это то, что обязательно желать человеку для своего брата мусульманина.
А что касается ограниченного блага, то если человек знает точно или сильно предполагает, что если его брату будет даровано это, то это навредит ему, то в таком случае не обязательно человеку желать это. Если человек сильно предполагает, что если его брат получит увеличение благ дуньи, то это ослабит его Религию, то ему не является обязательным желать для него увеличение достатка в дунье».
 

قَدْ كَانَتْ لَكُمْ أُسْوَةٌ حَسَنَةٌ فِي إِبْرَاهِيمَ وَالَّذِينَ مَعَهُ إِذْ قَالُوا لِقَوْمِهِمْ إِنَّا بُرَآءُ مِنكُمْ وَمِمَّا تَعْبُدُونَ مِن دُونِ اللَّهِ كَفَرْنَا بِكُمْ وَبَدَا بَيْنَنَا وَبَيْنَكُمُ الْعَدَاوَةُ وَالْبَغْضَاءُ أَبَدًا حَتَّى تُؤْمِنُوا بِاللَّهِ وَحْدَهُ إِلَّا قَوْلَ إِبْرَاهِيمَ لِأَبِيهِ لَأَسْتَغْفِرَنَّ لَكَ وَمَا أَمْلِكُ لَكَ مِنَ اللَّهِ مِن شَيْءٍ رَّبَّنَا عَلَيْكَ تَوَكَّلْنَا وَإِلَيْكَ أَنَبْنَا وَإِلَيْكَ الْمَصِيرُ

Акыда

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Harun

0
Не отвечаю на вопросы на сайте, захожу обновлять сайт!
Комментарии: 5Публикации: 482Регистрация: 11-07-2018

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля