Сказал шейх Ахмад ибн ‘Умар аль Хазимий حفظه الله ورعاه :

Сказал ибн Джарир ат Тобарий да помилует его Аллах Всевышний, относительно Слов Всевышнего:

“И тот, кто проявляет из вас им таввалий, тот является одним из них”.

Имеет Всевышний здесь тех, кто проявляет таввалий иудеем и христианам, помимо верующих “Тот является одним из них” – Тот, кто проявляет им таввалий и помогает им против верующих, то такой является из их религии и их общества”.

Таким образом, кто проявляет уаля к многобожникам, становится кем? Становится одним из них, достаточно простой защиты и заступничества за многобожников, такой становится одним из них, как указывает на это этот аят, и как мы узнали ранее, это не касается лишь только иудеев и христиан, но аят этот является общим. Сказал ибн Джарир да помилует его Аллах Всевышний: “Тот, кто проявляет им таввалий и помогает им против верующих, то такой является из их религии и их общества, так как кто бы не проявлял уаля к кому-либо, тот неприменно становится довольным им, его религией и тем, на чем он есть”.

То есть действие, является вытекающим из деяний сердца и невозможно, чтобы действие освободилось от сердца”.

Муфид аль Мустафид 48 урок 35 стр.
 

قَدْ كَانَتْ لَكُمْ أُسْوَةٌ حَسَنَةٌ فِي إِبْرَاهِيمَ وَالَّذِينَ مَعَهُ إِذْ قَالُوا لِقَوْمِهِمْ إِنَّا بُرَآءُ مِنكُمْ وَمِمَّا تَعْبُدُونَ مِن دُونِ اللَّهِ كَفَرْنَا بِكُمْ وَبَدَا بَيْنَنَا وَبَيْنَكُمُ الْعَدَاوَةُ وَالْبَغْضَاءُ أَبَدًا حَتَّى تُؤْمِنُوا بِاللَّهِ وَحْدَهُ إِلَّا قَوْلَ إِبْرَاهِيمَ لِأَبِيهِ لَأَسْتَغْفِرَنَّ لَكَ وَمَا أَمْلِكُ لَكَ مِنَ اللَّهِ مِن شَيْءٍ رَّبَّنَا عَلَيْكَ تَوَكَّلْنَا وَإِلَيْكَ أَنَبْنَا وَإِلَيْكَ الْمَصِيرُ

Акыда

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Harun

0
Не отвечаю на вопросы на сайте, захожу обновлять сайт!
Комментарии: 5Публикации: 482Регистрация: 11-07-2018
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля