Вероубеждения Саляфов

Сказал шейх-уль Ислям, да помилует его Аллах: «Тот, у кого в сердце не было ненависти к тому, что сделал ненавистным Аллах и Его Посланник из запретного, как неверие, нечестие и ослушание, у того и не было в сердце веры, которую Он вменил в обязанность. Потому что тот, кто не испытывает ненависти к чему-либо из запретного, в основе не имеет никакой веры».

2/139 موارد الظمآن لدروس الزمان

Сказал имам Ибн Роджаб аль Ханбали: «Любовь и ненависть ради Аллаха — из основ Имана и его самых высоких степеней.
И когда человек любит и ненавидит ради Аллаха, увеличивается его Иман с увеличением этого, и понижается с понижением». Фатх аль Бари 1/11,54

Имам Абу Исма’иль ас-Сабуни аш-Шафии писал, что к вероубеждению саляфов также относится: «Ненависть по отношению к приверженцам нововведений, которые внесли в религию то, что не имеет к ней никакого отношения. И нельзя их ни любить, ни сопровождать, ни слушать их слова, ни сидеть с ними, ни спорить с ними относительно религии!» аль-‘Акъидату-ссаляф 112.

Сказал Фудейль ибн Ияд: «Самый крепкий узел Исляма — это любовь ради Аллаха, и ненависть ради Аллаха». Ибана, 63

Сказал Хамд ибн `Атик да смилостивится над ним Аллах: «Сколько есть людей, которые не впали в ширк, однако они не испытывают ненависти в отношении тех, кто его совершает. Такие люди не могут быть мусульманами, ведь они оставили религию всех Посланников».

См. «Сабилю Ннаджа валь фикак мин мувалятиль муртаддин валь атрак» 13

Сказал имам Ибн аль-Каййим: «И ненавидеть человека ради Аллаха — из качеств правдивейших, и благодаря такому качеству человек в одно мгновение приближается к Аллаху больше, чем благодаря многим праведным деяниям». Игасату аль ляхфан 1/787

Автор публикации

не в сети 3 дня

Harun

0
Не отвечаю на вопросы на сайте, захожу обновлять сайт!
Комментарии: 5Публикации: 482Регистрация: 11-07-2018

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля