охарактеризовал мушриков как худших из тварей

В связи с этим ибн Къайим говорит следующее: Хочет того мушрик или нет, но ширк непременно нарушает единство Аллаха в Его господстве. Поэтому то Аллах установил, что мушрикам нет прощения. Он определил им Ад как место пребывания и охарактеризовал мушриков как худших из тварей. Невозможно найти такого мушрика, который не придавал бы Аллаху ущербные, недостойные Его величия качества, даже если мушрик и утверждает, что он якобы возвеличивает Аллаха. (Игасатуль-Лахфан, 1/62-63)

«Чему вы поклоняетесь? Неужели вы жаждете других божеств, помимо Аллаха, измышляя ложь? Что же таком случае вы думаете о Господе миров (раз бросаете Его и направляетесь к другим)?» (Стоящие в Ряд(37), 85-87)

То есть: Какое воздаяние от Аллаха вы рассчитываете получить, поклоняясь другим наряду с Ним? Какое воззрение вас побуждает придавать Ему равных? Или вы полагаете, что Он нуждается в сообщниках и помощниках? Или вы думаете, что Он не осведомлен о делах и положении своих рабов и нуждается в посредниках-осведомителях? Или может, вы считаете, что Он не в силах сам управлять делами рабов и удовлетворять все их нужды? Или может, вы полагаете, что Он жестокосерден и не внимает просьбам рабов? Неужели вы считаете Его таким недостаточным и беспомощным, что берете себе других покровителей? Или может вы думаете, что Он нуждается в потомстве, и поэтому завел себе напарницу? Нет! Аллах намного превыше всего этого. (Мадаридж ас-Саликин, 3/325)

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Альбара

0
Комментарии: 0Публикации: 131Регистрация: 22-11-2018

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля